Канал БЛАГОСЛОВЕНИЯ

На лекции р.Ефим Свирский рассказал очень поучительную историю.

Однажды в Нью-Йорк приехал известный раввин-каббалист. В Манхэттене к нему подошел очень серьезный бизнесмен, работающий на бирже и сказал: «Ребе, вы владеете знаниями каббалы. Можете ли Вы с помощью каббалы помочь мне зарабатывать больше денег?»

Раввин не смутился этим вопросом и ответил: «Если Вы выделите мне пол-часа своего времени, я смогу серьезно Вам помочь»,

Когда они сели в уединенном месте, раввин попросил бизнесмена взять лист бумаги и записать на нем список своих сильных качеств, которые помогают ему успешно работать в бизнесе. Бизнесмен подошел серьезно к вопросу и составил такой список.

После этого каббалист ввел бизнесмена в медитативное состояние и дал ему задание: взять по очереди каждое из перечисленных качеств и представить, что эти качества дарованы нам Вс-вышним и что через эти качества у человека как через каналы Вс-вышний спускает благословение в наш мир.

Когда получасовый сеанс был закончен, на каббалиста смотрели сияющие глаза бизнесмена. Он сказал раввину: «Ребе, Вы изменили мою жизнь. Раньше я думал, что религия это молитва Б-гу утром и молитва Б-гу вечером. А между этим — мы уходим от Б-га к работе. А сейчас я почувствовал, что я могу ощущать присутствие Б-га прямо на работе и мой успех в моем бизнесе будет укреплять мою связь с Б-гом».

В чем секрет этой практики?

Есть два варианта связи человека со Вс-вышним — когда нам хорошо и когда нам плохо. Во времена трудностей и потерь мы чаще вспоминаем о Б-ге, прося Его о помощи и душевной поддержке.

Когда нам хорошо мы часто включаем модель “Self-made man”, ощущение человека, что это он сам создал себя и успех в своем бизнесе.

Говорит еврейская мудрость, что в этот процесс включается наш «неусыпный» оппонент (ецер а-ра), который пользуется моментом — создать дистанцию между человеком и Вс-вышним.

Чем больше человек возвышает заслуги своего Я, тем больше он хочет отодвинуть Б-га из своей картины.

И возникает следующая ситуация.

Говорят каббалисты, что Б-г — это источник бесконечных ресурсов: мудрости, воли, энергии и управления миром.

Каким бы не был выдающимся человек, его ресурсы все равно ограничены. И такой человек так или иначе будет сталкиваться с усталостью, с эмоциональным обессиливанием, с тем, что не весь мир подчиняется его воле.

Суть Вс-вышнего в том, что когда мы хотим быть в «связке» с Ним, мы подключаемся к бесконечному Источнику жизненных сил.

И если человек проходит вышеописанное упражнение, он перестает считать свои рабочие качества (инструменты) только своими, он «подключает» их к Б-жественному Источнику.

Разница такая же, как между питанием прибора от батарейки и от розетки.

Возникает единственная «проблема». Когда мы «подключаем» свои качества к Вс-вышнему, мы уже не можем использовать их одновременно на неправедные дела.

У нас возникнет барьер, не пускающий наши Б-жественные ресурсы служить силам зла.

Всему этому мы учимся в Торе из истории головокружительной карьеры Йосефа в Египте.

Когда его вызвали расшифровывать царские сны, Йосеф сказал фараону: «Не я разгадываю сны, Б-г дает мне ответы». С одной стороны, кажется, что Йосеф принижает себя, отдавая «славу» Вс-вышнему. На самом деле, когда фараон увидел, что Йосеф — это канал по которому сам Вс-вышний действует в нашем мире, фараон — назначил Йосефа премьер-министром над всем Египтом. Б-г плюс Йосеф — несравнимо «мощнее» чем просто Йосеф.

Это упражнение может делать каждый человек, будучи «сам себе каббалистом». У каждого из нас есть свои сильные качества. Мы можем делать упражнение один раз или регулярно, например, каждый Шабат или утром перед работой.

При этом не обязательно быть большим бизнесменом. Арье Каплан в книге о медитации пишет, что можно даже мыть посуду «вместе со Вс-вышним».

Б-г подобен нашему Отцу, который всегда хочет помочь своему ребенку. При этом мудрый Отец — не подавляет ребенка авторитетом, а помогает ненавязчиво, сохраняя чувство достоинства любимого ребенка. Точно так же и Вс-вышний. Мы Его «подключаем» к своей жизни, а Он помогает нам «нежно и ненавязчиво».

Главный признак того, что мы на связи с Б-гом — это чувство искренней радости от наших усилий. Чувствовать себя каналом, по которому благословение спускается в наш мир — это высшее счастье и миссия каждого из нас.

Оставить комментарий